Spoonvert
ES

Convertir tazas a gramos

Elige un ingrediente, escribe la cantidad y verás gramos, mililitros y todas las tazas y cucharas a la vez. Ideal si no tienes báscula.

Equivalencias

Gramos por taza y cuchara

Ingrediente1 taza (250 ml), g1 cda (15 ml), g1 cdta, g
Harina de trigo común1277,62,5
Harina de fuerza1277,62,5
Harina integral1207,22,4
Harina de centeno1126,72,2
Azúcar20912,64,2
Azúcar moreno22513,54,5
Azúcar glas1207,22,4
Mantequilla24014,44,8
Aceite vegetal23013,84,6
Leche26015,55,2
Nata para montar (35 %)24814,95
Agua250155
Miel35521,37,1
Cacao en polvo895,31,8
Maicena (almidón de maíz)1187,12,4
Copos de avena945,61,9
Arroz (crudo)20912,64,2
Sémola de trigo17210,33,4
Harina de almendra1026,12
Crema agria24014,44,8
Polvo de hornear (levadura química)20312,24,1
Bicarbonato de sodio30518,36,1
Sal30518,36,1
Levadura seca de panadería1539,23,1

Fuente: King Arthur Baking — Ingredient Weight Chart; USDA FoodData Central (density of liquids)

Cómo funciona

Peso = volumen × densidad. Las densidades vienen de la tabla de pesos de King Arthur Baking (harina echada con cuchara y enrasada) y de datos del USDA para líquidos.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos gramos tiene una taza de harina?

Unos 120 g en una taza de EE. UU. (236,6 ml) y unos 127 g en una taza de 250 ml. Si llenas la taza directamente del paquete puede pesar un 20 % más.

¿Cuánto pesa un «stick» de mantequilla?

Una barra estadounidense pesa 113 g (4 oz, ½ taza, 8 cucharadas).

¿Una cucharada es igual en todos los países?

Casi: 15 ml en la mayoría, 14,8 ml en EE. UU. y 20 ml en Australia.

Más herramientas de cocina