Spoonvert
IT

Convertire cup in grammi

Scegli un ingrediente, inserisci la quantità e vedi subito grammi, millilitri e tutte le tazze e i cucchiai. Comodo quando non hai la bilancia.

Equivalenze

Grammi per tazza e cucchiaio

Ingrediente1 tazza (250 ml), g1 cucchiai (15 ml), g1 cucchiaini, g
Farina 001277,62,5
Farina 0 / Manitoba1277,62,5
Farina integrale1207,22,4
Farina di segale1126,72,2
Zucchero semolato20912,64,2
Zucchero di canna22513,54,5
Zucchero a velo1207,22,4
Burro24014,44,8
Olio di semi23013,84,6
Latte26015,55,2
Panna fresca (35 %)24814,95
Acqua250155
Miele35521,37,1
Cacao amaro in polvere895,31,8
Amido di mais1187,12,4
Fiocchi d'avena945,61,9
Riso (crudo)20912,64,2
Semola di grano duro17210,33,4
Farina di mandorle1026,12
Panna acida24014,44,8
Lievito per dolci20312,24,1
Bicarbonato di sodio30518,36,1
Sale fino30518,36,1
Lievito di birra secco1539,23,1

Fonte: King Arthur Baking — Ingredient Weight Chart; USDA FoodData Central (density of liquids)

Come funziona

Peso = volume × densità. Le densità provengono dalla tabella dei pesi di King Arthur Baking (farina versata col cucchiaio e livellata) e dai dati USDA per i liquidi.

Domande e risposte

Quanti grammi pesa una cup di farina?

Circa 120 g con la cup americana (236,6 ml) e circa 127 g con una tazza da 250 ml. Riempita direttamente dal sacchetto può pesare il 20 % in più.

Quanto pesa uno «stick» di burro?

Un panetto americano pesa 113 g (4 oz, ½ cup, 8 cucchiai).

Un cucchiaio è uguale ovunque?

Quasi: 15 ml nella maggior parte dei Paesi, 14,8 ml negli Stati Uniti, ma 20 ml in Australia.

Altri strumenti da cucina